Пулеметчик Дмитриченко .

Исторические личности , тактики , стратегии, спец операции .

Модератор: Cap

Пулеметчик Дмитриченко .

Сообщение Cap » 17-03, 13:42

– Папа, а как того пулеметчика звали?
– Какого пулеметчика???
Стрелялок на компе нет, телек смотреть некогда, откуда она пулеметчика взяла?
– Ну… того… на Каламите.
– Господи… Зачем тебе?
– Сочинение про войну задали.
– Давай я тебе расскажу, как твой прадед с шашкой на танки в атаку ходил.
– Я не буду про танки. Скажи, как звали пулеметчика.
Малой двенадцать лет, а упертая, как я сам. Спорить бесполезно. Лезу в комп, роюсь в архиве, нахожу фото, высматриваю надпись, переписываю на листок, отдаю.
Через неделю где-то подходит жена, глаза на мокром месте. В руках – тетрадка, оценки нашей школьницы смотрела.
– Ты глянь, что доча написала…
Читаю. И у самого – ком к горлу. Вот, не поленился набрать:

«Я очень люблю один город. Город-герой, город мужества и отваги. Это Севастополь. В Великую Отечественную солдаты, матросы и жители города 250 дней сдерживали неистовый натиск фашистов. Подвиг героев остался в благодарной памяти потомков. В Севастополе множество величественных мемориалов и памятников, посвященных храбрым защитникам Родины.
Но мне больше всего запомнилось маленькое скромное надгробие в горах рядом с городом. На нем написано: «Пулеметчику Дмитриченко, геройски погибшему 2 мая 1942 года, прикрывая отход раненых, женщин и детей». История даже не сохранила имени паренька, оставшегося один на один с врагом, чтобы дать возможность своим отойти, спастись.
Кто-то должен был задержать наступающих фашистов. И все понимали, что ему не выжить. Дмитриченко тоже это понимал, но пошел на смерть. Не в горячке боя, не в едином строю с однополчанами. Он остался на горе один со своим пулеметом, чтобы ценой собственной жизни спасти остальных.
Стоя у маленького памятника, я подумала, как же надо любить Родину, любить людей своей страны, чтобы принять такое решение.
Я не видела войны. Я рада, что моим родителям, моим дедушкам и бабушкам тоже не пришлось пройти сквозь огонь и кровопролитие боев. Но, я думаю, что надо помнить таких, как пулеметчик Дмитриченко и так же как он любить Родину, чтобы война никогда не повторилась».



Изображение


Во время Великой Отечественной в окрестностях Инкермана (монастырь) и Каламиты (средневековая генуэзская крепость) шли ожестченные бои...Поднимались на Каламиту, чтобы
погрузиться во времена рыцарей, а тут вот такое....

"Пулеметчику Дмитриченко, героически погибшему 2 мая 1942 года прикрывая отход раненых женщин и детей".

На территории монастыря имеется братское захоронение наших бойцов, а также могилы женщин и детей, савших жертвами военных действий. С восстановлением монастыря за ними теперь ухаживают монахи.


Вот так вот .
Один с пулеметом . Потому что кто то должен был это сделать .
Зная что назад уже не вернешься .... и стоять нужно будет максимально долго ... что бы успели уйти женьщины и дети ....

Ни имени ни отчества только подвиг .

Светлая память .....
Последний раз редактировалось Cap 17-03, 14:42, всего редактировалось 2 раз(а).
" На дворе 21й век а у нас в доме - одна пара валенок "(с)
Налетай подешевело :) - http://vk.com/zombiehuntersrus
Аватара пользователя
Cap
=4 Division=
 
Сообщения: 2749
Зарегистрирован: 28-08, 14:00

Сообщение Хруст » 17-03, 14:26

Блин,красивая смерть.....И засмертье тоже....
Держать Штандарт !!!!
Хруст
Бывалый
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 30-08, 02:05
Откуда: Из Бара

Сообщение Друдл » 17-03, 15:01

Читал - аж слёзы навернулись. И ведь много таких, только о многих вообще ничего не известно.
Говорят, что смех продлевает жизнь того, кто смеется. Очевидно, за счет жизни того, над кем... ;-)
Изображение
Аватара пользователя
Друдл
=4 Division=
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 13-09, 13:50

Сообщение Cap » 17-03, 15:25

Вот он !

Изображение

Дмитриченко Михаил Иванович .
1906 г.р - Украинец .
Краснофлотец (Черн.Фот в\ч № 61-3 АП )
Родился в городе Николаев .ул Марта д.52 .

С учета снали 24го мая 1942года - Знать дошли раненые :) ....
" На дворе 21й век а у нас в доме - одна пара валенок "(с)
Налетай подешевело :) - http://vk.com/zombiehuntersrus
Аватара пользователя
Cap
=4 Division=
 
Сообщения: 2749
Зарегистрирован: 28-08, 14:00

Re: Пулеметчик Дмитриченко .

Сообщение ТираминСерёга » 18-01, 16:28

Люблю узнавать что-то новое из истории людей. Меня больше конечно интересуют инверторные аппараты! Мне нужны были топовые модели инверторных аппаратов и я искал хороший топ. Интересная статья рассказала мне обо всех преимуществах и различии различных моделей, там же и нашёл в каком магазине их купить.
ТираминСерёга
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17-01, 10:54


Вернуться в Уроки истории.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0